[gtranslate]

খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে অ্যাকুয়াপনিক্স পদ্ধতি

প্রকাশিতঃ ৬:০১ অপরাহ্ণ | এপ্রিল ০২, ২০১৯

কৃষিবিদ দীন মোহাম্মদ দীনু,বাকৃবি।
ক্রমবর্ধমান জনসংখ্যা এবং অপরিকল্পিত নগরায়নের ফলে স্বল্প জমিতে অধিক ফলনের জন্য ক্ষতিকর কীটনাশক সারের প্রয়োগ বৃদ্ধি পাচ্ছে। এছাড়া প্রাকৃতিক পানির স্তর নিচে নেমে যাওয়ার কারণে পরিবেশের বিপর্যয় ঘটছে। তাই খাদ্য নিরাপত্তা সৃষ্ট সমস্যা রোধ করে দেশে নিরাপদ খাদ্যের নিশ্চিত করবে অ্যাকুয়াপনিক্স পদ্ধতি।বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) অ্যাকুয়াপনিক্স বিষয়ক আন্তর্জাতিক কর্মশালায় এসব তথ্য জানান অ্যাকুয়াপনিক্সের উদ্ভাবক বাকৃবি মাৎস্যবিজ্ঞান অনুষদের অ্যাকুয়াকালচার বিভাগের অধ্যাপক ড. এম. এ. সালাম এবং আমেরিকার লিডিং সাইন্স ইউনিভার্সিটি ও ন্যাশনাল হাওয়াইয়ের অধ্যাপক ড. জি. ভারনন বায়ার্ড।

বক্তারা আরোও বলেন, এটি একটি জলবায়ু সহনশীল প্রযুক্তি। বাড়ীর ছাদ ও আঙ্গিনায় এই পদ্ধতির মাধ্যমে জৈব খাদ্য উৎপাদন করে নিজের পরিবার ও সমগ্র জাতিকে নিরাপদ খাদ্য উপহার দেওয়া সম্ভব।